土居惜敗、2回戦進出ならず [ウィンブルドン選手権]
女子シングルス1回戦、前日に最終セット途中で順延になっていた土居美咲の試合ですが、その後土居は粘り接戦となりました。しかしあと一歩のところで相手に押し切られ、惜しくも敗退。2回戦に進むことはできませんでした。女子では他、日比野菜緒が1回戦に挑みましたが、セットカウント1-1のところで日没順延となっています。
男子シングルスでは、杉田祐一がリシャール・ガスケとの1回戦に臨み、第2セットを奪いますが、その後引き離され、セットカウント1-3で敗れました。
[女子シングルス1回戦]
○クレア・リウ(米国) 2-6,6-3,9-7 ●土居美咲
[女子シングルス1回戦]
日比野菜緒 6-1,5-7(日没順延) ベルナルダ・ペラ(米国)
[男子シングルス1回戦]
○リシャール・ガスケ(フランス) 7-6(4),4-6,6-2,6-1 ●杉田祐一
ウィンブルドン選手権公式サイト
https://www.wimbledon.com/
詳細はこちらで!(購読無料!バックナンバーも読めます)
JTA公式メルマガ[Tennis Fan (テニスファン)]
http://www.jta-tennis.or.jp/tennisfan/tabid/105/Default.aspx
(広報委員 中俣拓哉 / 写真 佐藤ひろし)
ブログで使用している画像は無断転載、使用を禁じます。
土居の初戦は最終セット途中で順延 [ウィンブルドン選手権]
イギリスのオール・イングランド・クラブでウィンブルドン選手権が開幕。昨年はコロナ禍で中止となったので、2年ぶりの開催となりました。
初日の28日、世界ランキング83位の土居美咲が予選勝者の120位、クレア・リウと対戦。最終セット相手のマッチポイントをしのぎ、4-5としたところで日没順延となり、勝負は持ち越しとなりました。土居は巻き返しを狙います。
第2日には内山靖崇、杉田祐一、日比野菜緒も1回戦に臨みます。
[女子シングルス1回戦]
土居美咲 6-2,3-6,4-5(日没順延) クレア・リウ(米国)
ウィンブルドン選手権公式サイト
https://www.wimbledon.com/
詳細はこちらで!(購読無料!バックナンバーも読めます)
JTA公式メルマガ[Tennis Fan (テニスファン)]
http://www.jta-tennis.or.jp/tennisfan/tabid/105/Default.aspx
(広報委員 中俣拓哉 / 写真 佐藤ひろし)
ブログで使用している画像は無断転載、使用を禁じます。
ジョコビッチが2度目の優勝 [全仏オープン]
全仏オープン男子シングルス決勝、ノバク・ジョコビッチが世界ランキング5位のステファノス・チチパスをフルセットの末逆転し、5年ぶり2度目の栄冠を勝ち取りました。ジョコビッチはこれで四大大会通算19勝目となりました。
また、女子ダブルスでは、シングルスで女王に輝いたバルボラ・クレチコバがカテリナ・シニアコバと組んで優勝。単複の2冠に輝きました!
全仏オープン公式サイト
https://www.rolandgarros.com/en-us/
詳細はこちらで!(購読無料!バックナンバーも読めます)
JTA公式メルマガ[Tennis Fan (テニスファン)]
http://www.jta-tennis.or.jp/tennisfan/tabid/105/Default.aspx
(広報委員 中俣拓哉 / 写真 佐藤ひろし)
ブログで使用している画像は無断転載、使用を禁じます。
女子単はクレチコバが初優勝 [全仏オープン]
女子シングルス決勝では、25歳でノーシードのバルボラ・クレチコバが第31シードのアナスタシア・パブリュチェンコワをフルセットで破り、初の栄冠を手にしました。
男子ダブルス優勝は、第6シードのピエールユーグ・エルベール/ニコラ・マユ(ともに仏)
全仏オープン公式サイト
https://www.rolandgarros.com/en-us/
詳細はこちらで!(購読無料!バックナンバーも読めます)
JTA公式メルマガ[Tennis Fan (テニスファン)]
http://www.jta-tennis.or.jp/tennisfan/tabid/105/Default.aspx
(広報委員 中俣拓哉 / 写真 佐藤ひろし)
ブログで使用している画像は無断転載、使用を禁じます。
ジュニア長谷川、ダブルス準決勝進出ならず [全仏オープン]
ジュニア女子ダブルスの準々決勝、米国選手と組んだ長谷川愛依は第3シードのペアに完敗。長谷川は昨年に続く準々決勝敗退となりました。
[ジュニア女子ダブルス準々決勝]
○Victoria Jimenez Kasintseva(アンドラ)/Linda Noskova(チェコ)
6-1,6-0 ●長谷川愛依/Valencia Xu(米国)
全仏オープン公式サイト
https://www.rolandgarros.com/en-us/
詳細はこちらで!(購読無料!バックナンバーも読めます)
JTA公式メルマガ[Tennis Fan (テニスファン)]
http://www.jta-tennis.or.jp/tennisfan/tabid/105/Default.aspx
(広報委員 中俣拓哉 / 写真 佐藤ひろし)
ブログで使用している画像は無断転載、使用を禁じます。
ジュニア長谷川がダブルス準々決勝進出 [全仏オープン]
ジュニア女子ダブルス2回戦で、米国選手と組んだ長谷川愛依が米国ペアをマッチタイブレークで振り切り、準々決勝に進出。長谷川の8強は2年連続で、昨年は松田絵理香とのペアでベスト8まで勝ち進みました。
[ジュニア女子ダブルス2回戦]
○長谷川愛依/Valencia Xu(米国) 6-1,6-7(5),[10-4]
●Ashlyn Krueger/Madison Sieg(共に米国)
全仏オープン公式サイト
https://www.rolandgarros.com/en-us/
詳細はこちらで!(購読無料!バックナンバーも読めます)
JTA公式メルマガ[Tennis Fan (テニスファン)]
http://www.jta-tennis.or.jp/tennisfan/tabid/105/Default.aspx
(広報委員 中俣拓哉 / 写真 佐藤ひろし)
ブログで使用している画像は無断転載、使用を禁じます。
ジュニア複、長谷川愛依ペアが2回戦へ [全仏オープン]
ジュニア女子ダブルスで米国選手と組んだ長谷川愛依が第7シードのフランスとアルゼンチンのペアをストレートで下し、2回戦に進出しました。同男子ダブルス2回戦で英国選手と組んだ磯村志は第4シードのフランスペアに敗れ、3回戦には進めませんでした。
[ジュニア女子ダブルス1回戦]
○長谷川愛依/Valencia Xu(米国) 6-3,6-4
●Oceane Babel(フランス)/Solana Sierra(アルゼンチン)
[ジュニア男子ダブルス2回戦]
○Arthur Fils/Giovanni Mpetshi Perricard(共にフランス)
7-5,6-4 ●磯村志/Lui Maxted(英国)
全仏オープン公式サイト
https://www.rolandgarros.com/en-us/
詳細はこちらで!(購読無料!バックナンバーも読めます)
JTA公式メルマガ[Tennis Fan (テニスファン)]
http://www.jta-tennis.or.jp/tennisfan/tabid/105/Default.aspx
(広報委員 中俣拓哉 / 写真 佐藤ひろし)
ブログで使用している画像は無断転載、使用を禁じます。
車いすテニス国枝、準優勝 [全仏オープン]
車いすテニス男子シングルスの決勝、第1シードの国枝慎吾はアルフィー・ヒューエットにストレートで敗れ、3年ぶりの優勝を逃しました。ヒューエットは2年連続3度目の優勝です。
同女子ダブルス決勝では、第2シードのジョーダン・ホワイリーと組んだ上地結衣が第1シードのディーデ・デフロート/アニク・ファンクートに挑みましたが敗れ、準優勝となりました。
[車いすテニス男子シングルス決勝]
○アルフィー・ヒューエット(英国) 6-3,6-4 ●国枝慎吾
[車いすテニス女子ダブルス決勝]
○ディーデ・デフロート/アニク・ファンクート(共にオランダ)
6-3,6-4 ●上地結衣/ジョーダン・ホワイリー(英国)
[ジュニア男子ダブルス1回戦]
○磯村志/Lui Maxted(英国) 5-7,6-4,[10-8]
●Miguel Gomes(ポルトガル)/Daniel Merida Aguilar(スペイン)
全仏オープン公式サイト
https://www.rolandgarros.com/en-us/
詳細はこちらで!(購読無料!バックナンバーも読めます)
JTA公式メルマガ[Tennis Fan (テニスファン)]
http://www.jta-tennis.or.jp/tennisfan/tabid/105/Default.aspx
(広報委員 中俣拓哉 / 写真 佐藤ひろし)
ブログで使用している画像は無断転載、使用を禁じます。
錦織8強ならず、車いす上地は準優勝 [全仏オープン]
男子シングルス4回戦、錦織圭は第6シードのアレクサンダー・ズベレフに挑みました。現在の世界6位に最後まで突破口を見いだすことができず、完敗。2年ぶりの準々決勝進出はなりませんでした。
車いすテニス女子シングルス決勝、第2シードの上地結衣は第1シードのディーデ・デフロートと対戦しました。上地は好スタートを切りますが、セットを奪えずストレートで敗れ、準優勝。大会連覇を果たすことはできませんでした。上地はダブルスでも決勝に進んでいます。
ジュニアの部も男女シングルス1回戦が始まりました。
[男子シングルス4回戦]
○アレクサンダー・ズベレフ(ドイツ) 6-4,6-1,6-1 ●錦織圭
[車いすテニス女子シングルス決勝]
○ディーデ・デフロート(オランダ) 6-4,6-3 ●上地結衣
[車いすテニス女子ダブルス1回戦]
○上地結衣/ジョーダン・ホワイリー(英国) 6-0,6-3
●Angelica Bernal(コロンビア)/Emmanuelle Morch(フランス)
[ジュニア男子シングルス1回戦]
○Arthur Fils(フランス) 6-4,6-3 ●磯村志
[ジュニア女子シングルス1回戦]
○Ekaterina Maklakova(ロシア) 2-6,6-1,6-2 ●長谷川愛依
全仏オープン公式サイト
https://www.rolandgarros.com/en-us/
詳細はこちらで!(購読無料!バックナンバーも読めます)
JTA公式メルマガ[Tennis Fan (テニスファン)]
http://www.jta-tennis.or.jp/tennisfan/tabid/105/Default.aspx
(広報委員 中俣拓哉 / 写真 佐藤ひろし)
ブログで使用している画像は無断転載、使用を禁じます。
国枝、上地がそろって決勝進出 [全仏オープン]
女子ダブルス、2回戦に臨んだ第4シードの青山修子/柴原瑛菜はフルセットの末敗れ、3回戦に進むことはできませんでした。土居美咲/ポルナ・ヘルツォグは、ヘルツォグの故障で途中棄権となってしまいました。
車いすテニスでは、男子シングルス第1シードの国枝慎吾、女子シングルス第2シードの上地結衣がともに決勝進出となりました。
[女子ダブルス2回戦]
○イリナカメリア・ベグ(ルーマニア)/ナディア・ポドロスカ(アルゼンチン)
7-5,3-6,6-3 ●青山修子/柴原瑛菜
[女子ダブルス2回戦]
○Hao-Ching Chang /Yung-jan Chang(共に中華台北)
5-2 ret. ●土居美咲/ポルナ・ヘルツォグ(スロベニア)
[車いすテニス男子シングルス準決勝]
○国枝慎吾 5-7,6-0,6-4 ●ステファン・ウデ(フランス)
[車いすテニス女子シングルス準決勝]
○上地結衣 6-0,6-4 ●コタツォ・モンジャニ(南アフリカ)
[車いすテニス男子ダブルス1回戦]
○アルフィー・ヒューエット/ゴードン・リード(共に英国)
2-6,6-2,[10-8] ●国枝慎吾/グスタボ・フェルナンデス(アルゼンチン)
全仏オープン公式サイト
https://www.rolandgarros.com/en-us/
詳細はこちらで!(購読無料!バックナンバーも読めます)
JTA公式メルマガ[Tennis Fan (テニスファン)]
http://www.jta-tennis.or.jp/tennisfan/tabid/105/Default.aspx
(広報委員 中俣拓哉 / 写真 佐藤ひろし)
ブログで使用している画像は無断転載、使用を禁じます。