ナダルが大逆転で優勝 [全豪オープン]
全豪オープン男子シングルス決勝、第2シードのダニル・メドベージェフと第6シードのラファエル・ナダルの顔合わせとなりました。試合はナダルが0-2から覆し逆転。13年ぶり2度目の栄冠を手にしました。これでナダルは、四大大会通算優勝回数が21となり、男子で歴代単独トップとなりました。
女子ダブルスは、第1シード、バルボラ・クレイチコバ/カテリーナ・シニアコバ組が優勝。
全豪オープン
https://ausopen.com/
詳細はこちらで!(購読無料!バックナンバーも読めます)
JTA公式メルマガ[Tennis Fan (テニスファン)]
http://www.jta-tennis.or.jp/tennisfan/tabid/105/Default.aspx
(広報委員 中俣拓哉 / 写真 佐藤ひろし)
ブログで使用している画像は無断転載、使用を禁じます。
地元バーティが女王に [全豪オープン]
全豪オープン、女子シングルスは第1シードで地元オーストラリアのアシュリー・バーティがダニエル・コリンズを2セットで下し、優勝。初の栄冠に輝きました。
男子ダブルスでは、タナシ・コキナキス/ニック・キリオスが、マシュー・エブデン/マックス・パーセル組をストレートで破り、優勝。
真ん中にいるのは、オーストラリアテニスのレジェンド、イボンヌ・グーラゴンさん。
キリオス/コキナキス
ジュニア男子シングルスでは、第1シードのブルーノ・クズハラ(米国)が優勝
ジュニア女子シングルスは、ペトラ・マルシンコが優勝
全豪オープン
https://ausopen.com/
詳細はこちらで!(購読無料!バックナンバーも読めます)
JTA公式メルマガ[Tennis Fan (テニスファン)]
http://www.jta-tennis.or.jp/tennisfan/tabid/105/Default.aspx
(広報委員 中俣拓哉 / 写真 佐藤ひろし)
ブログで使用している画像は無断転載、使用を禁じます。
国枝優勝!青山/柴原は決勝進出ならず [全豪オープン]
全豪オープン女子ダブルス準決勝、第2シードの青山修子/柴原瑛菜組はアンナ・ダニリナ/ベアトリス・アダドマイア組と対戦。第2セットでは相手のマッチポイントをしのいで第3セットに持ち込みますが逃げ切られ、四大大会初の決勝進出を逃しました。
車いすテニス男子シングルス決勝では第2シードの国枝慎吾が第1シードのアルフィー・ヒューエットを破り、11度目の全豪王者となりました!
[女子ダブルス準決勝]
○アンナ・ダニリナ(カザフスタン)/ベアトリス・アダドマイア(ブラジル)
6-4,5-7,6-4 ●青山修子/柴原瑛菜
途中「ゾーンに入った」という国枝。最終セットは圧倒的な強さを見せつけた。
[車いすテニス男子シングルス決勝]
○国枝慎吾 7-5,3-6,6-2 ●アルフィー・ヒューエット(英国)
全豪オープン
https://ausopen.com/
詳細はこちらで!(購読無料!バックナンバーも読めます)
JTA公式メルマガ[Tennis Fan (テニスファン)]
http://www.jta-tennis.or.jp/tennisfan/tabid/105/Default.aspx
(広報委員 中俣拓哉 / 写真 佐藤ひろし)
ブログで使用している画像は無断転載、使用を禁じます。
国枝、上地ダブルスでともに準優勝 [全豪オープン]
全豪オープン車いすテニス男子ダブルスの決勝では、国枝慎吾/グスタボ・フェルナンデス組が第1シードのアルフィー・ヒューエット/ゴードン・リード組にマッチタイブレークで惜しくも敗れ準優勝。ヒューエット/リード組は全豪3連覇、四大大会のダブルス6連覇の達成です。
女子の上地結衣/ルーシー・シュカー組は、やはりこちらも第1シードのディーデ・デフロート/アニク・ファンクートと対戦し、同じくマッチタイブレークにもつれながらも押し切られ、栄冠を手にすることはできませんでした。
ジュニア女子ダブルスの虫賀愛央/虫賀心央の姉妹ペアは地元オーストラリアのペアに敗れ、4強入りを逃した。
[ジュニア女子ダブルス準々決勝]
○Charlotte Kempenaers-Pocz/Taylah Preston(共に豪州)
6-4,6-0 ●虫賀愛央/虫賀心央
[車いすテニス男子ダブルス決勝]
○アルフィー・ヒューエット、ゴードン・リード(共に英国)
6-2,4-6,[10-7] ●国枝慎吾/グスタボ・フェルナンデス(アルゼンチン)
[車いすテニス女子ダブルス決勝]
○ディーデ・デフロート、アニク・ファンクート(共にオランダ)
7-5,3-6,[10-2] ●上地結衣/ルーシー・シュカー(英国)
全豪オープン
https://ausopen.com/
詳細はこちらで!(購読無料!バックナンバーも読めます)
JTA公式メルマガ[Tennis Fan (テニスファン)]
http://www.jta-tennis.or.jp/tennisfan/tabid/105/Default.aspx
(広報委員 中俣拓哉 / 写真 佐藤ひろし)
ブログで使用している画像は無断転載、使用を禁じます。
青山/柴原が4強!国枝は決勝進出! [全豪オープン]
全豪オープン女子ダブルス、第2シードの青山修子/柴原瑛菜組が準々決勝でペトラ・マルティッチ/シェルビー・ロジャーズ組に快勝し、全豪初の準決勝進出を決めました。
車いすテニス男子シングルス準決勝では、第1シードの国枝慎吾がトム・エフベリンクに逆転勝ちをおさめ決勝に進出しました。
[女子ダブルス準々決勝]
○青山修子/柴原瑛菜 6-1,6-4
●ペトラ・マルティッチ(クロアチア)/シェルビー・ロジャーズ(米国)
[混合ダブルス準々決勝]
○Gonzalo Escobar(エクアドル)/ルーシー・ハラデツカ(チェコ)
7-5,7-5 ●アイサム・クレシ(パキスタン)/二宮真琴
[混合ダブルス準々決勝]
○ジョン・ピアース(豪州)/張帥(中国) 6-4,6-4 ●マクラクラン勉/柴原瑛菜
[ジュニア女子ダブルス2回戦]
○虫賀愛央/虫賀心央 6-3,6-2
●Yaroslava Bartashevich/Ksenia Zaytseva(共にロシア)
[ジュニア女子ダブルス2回戦]
○Petra Marcinko(クロアチア)/Johanne Christine Svendsen(デンマーク)
4-6,6-4,[13-11] ●木下晴結/齋藤咲良
[車いすテニス男子シングルス準決勝]
○国枝慎吾 5-7,6-3,6-4 ●トム・エフベリンク(オランダ)
全豪オープン
https://ausopen.com/
詳細はこちらで!(購読無料!バックナンバーも読めます)
JTA公式メルマガ[Tennis Fan (テニスファン)]
http://www.jta-tennis.or.jp/tennisfan/tabid/105/Default.aspx
(広報委員 中俣拓哉 / 写真 佐藤ひろし)
ブログで使用している画像は無断転載、使用を禁じます。
青山/柴原組8強入り! [全豪オープン]
全豪オープン女子ダブルス、第2シードの青山修子/柴原瑛菜組がビクトリア・クジュモバ/ベラ・ズボナレワ組に逆転勝ちし、2年連続となる準々決勝進出を決めました。
男子ダブルスでは第13シードのマクラクラン勉/レーベン・クラーセン組が豪州ペアに敗れ、8強入りはなりませんでした。
車いすテニスでは、男子ダブルスの国枝慎吾/グスタボ・フェルナンデス組、女子ダブルスの上地結衣/ルーシー・シュカー組がそろって準決勝進出。
ジュニア男子シングルス2回戦に挑んだジョーンズ怜音は第3セット途中、熱中症と思われる症状が出て棄権となりました。
[女子ダブルス3回戦]
○青山修子/柴原瑛菜 1-6,7-5,6-3
●ビクトリア・クジュモバ(スロバキア)/ベラ・ズボナレワ(ロシア)
[男子ダブルス3回戦]
○マシュー・エブデン/マックス・パーセル(共に豪州)
7-6(3),6-3 ●マクラクラン勉/レーベン・クラーセン(南アフリカ)
[ジュニア男子シングルス2回戦]
○Kilian Feldbausch(スイス) 6-7(3),7-6(3),3-2 ret. ●ジョーンズ怜音
[ジュニア女子シングルス2回戦]
○Charlotte Kempenaers-Pocz(豪州) 6-2,6-3 ●齋藤咲良
[車いすテニス男子ダブルス1回戦]
○国枝慎吾/グスタボ・フェルナンデス(アルゼンチン)
6-3,6-2 ●ヨアキム・ジェラール(ベルギー)/ステファン・ウデ(フランス)
[車いすテニス女子ダブルス1回戦]
○上地結衣/ルーシー・シュカー(英国) 6-2,6-3
●イエスカ・グリフィユン(オランダ)/朱珍珍(中国)
[車いすテニス・クアード・ダブルス1回戦]
○アンディ・ラプソーン(英国)/デービッド・ワグナー(米国)
6-3,4-6,[10-6] ●菅野浩二/ドナルド・ラムファディ(南アフリカ)
全豪オープン
https://ausopen.com/
詳細はこちらで!(購読無料!バックナンバーも読めます)
JTA公式メルマガ[Tennis Fan (テニスファン)]
http://www.jta-tennis.or.jp/tennisfan/tabid/105/Default.aspx
(広報委員 中俣拓哉 / 写真 佐藤ひろし)
ブログで使用している画像は無断転載、使用を禁じます。
国枝が初戦を突破!上地は敗退 [全豪オープン]
全豪オープン、日本勢は混合ダブルスでマクラクラン勉/柴原瑛菜組、アイサム・クレシと組んだ二宮真琴がそろって8強入りを決めました。
一方車いすテニスの部が開幕し、男子シングルスで第1シードの国枝慎吾が順当に初戦を突破しましたが、女子シングルス第2シードの上地結衣、クアードの菅野浩二が敗れました。
[混合ダブルス2回戦]
○マクラクラン勉/柴原瑛菜 4-6,6-3,[10-8]
●サンティアゴ・ゴンサレス(メキシコ)/ナディア・キチェノク(ウクライナ)
[混合ダブルス2回戦]
○二宮真琴/アイサム・クレシ(パキスタン) 6-3,6-4
●アンドレイ・ゴルベフ(カザフスタン)/リュドミラ・キチェノク(ウクライナ)
[ジュニア男子シングルス1回戦]
○Adolfo Daniel Vallejo(パラグアイ) 6-4,5-7,6-3 ●原﨑朝陽
[ジュニア女子シングルス1回戦]
○Celine Naef(スイス) 6-4,6-3 ●虫賀愛央
[ジュニア女子シングルス1回戦]
○Yaroslava Bartashevich(ロシア) 7-5,6-4 ●木下晴結
[ジュニア男子ダブルス1回戦]
○Alex Michelsen(米国)/Vallejo(パラグアイ)
6-3,6-3 ●原﨑/Quang Doung(米国)
[ジュニア男子ダブルス1回戦]
○Edas Butvilas(リトアニア)/Mili Poljicak(クロアチア)
7-5,6-2 ●ジョーンズ怜音/Arthur Gea(フランス)
[ジュニア女子ダブルス5回戦]
○木下晴結/齋藤咲良 4-6,6-1,[10-6]
●Denislava Glushkova(ブルガリア)/Anja Nayar(豪州)
[ジュニア女子ダブルス1回戦]
○虫賀愛央/虫賀心央 6-1,6-1
●Aya El Anouni(モロッコ)/Angella Okutoyi(ケニア)
[車いすテニス男子シングルス1回戦]
○国枝慎吾 6-4,6-2 ●ヨアキム・ジェラール(ベルギー)
[車いすテニス女子シングルス1回戦]
○アニク・ファンクート(オランダ) 7-5,7-5 ●上地結衣
[車いすテニス・クアード・シングルス1回戦]
○ヒース・デービッドソン(豪州) 6-2,6-2 ●菅野浩二
全豪オープン
https://ausopen.com/
詳細はこちらで!(購読無料!バックナンバーも読めます)
JTA公式メルマガ[Tennis Fan (テニスファン)]
http://www.jta-tennis.or.jp/tennisfan/tabid/105/Default.aspx
(広報委員 中俣拓哉 / 写真 佐藤ひろし)
ブログで使用している画像は無断転載、使用を禁じます。
ダニエル太郎、16強ならず! [全豪オープン]
全豪オープンの男子シングルス3回戦、ダニエル太郎が世界ランキング10位のヤニク・シナーに挑みますが4セットで敗れ、四大大会初のベスト16はなりませんでした。
女子ダブルスでは、日比野菜緒組が2回戦で敗退。混合ダブルスでは、柴原瑛菜/マクラクラン勉組と二宮真琴組が初戦を突破しました。
また、ジュニアの部がスタートし、男子シングルスのジョーンズ怜音、女子シングルスの斎藤咲良が2回戦へ。女子シングルスの虫賀心央は1回戦敗退です。
[男子シングルス3回戦]
○ヤニク・シナー(イタリア) 6-4,1-6,6-3,6-1 ●ダニエル太郎
[女子ダブルス2回戦]
○ビクトリア・クジュモバ(スロバキア)/ベラ・ズボナレワ(ロシア)
6-3,6-4 ●日比野菜緒/アリツィア・ロソルスカ(ポーランド)
[混合ダブルス1回戦]
○二宮真琴/アイサム・クレシ(パキスタン) 6-4,6-3 ●オースティン・クライチェク/ジェシカ・ペグラ(共に米国)
[混合ダブルス1回戦]
○マクラクラン勉/柴原瑛菜 6-3,7-6(8)
●ニール・スクプスキ(英国)/ストーム・サンダース(豪州)
[ジュニア男子シングルス1回戦]
○ジョーンズ怜音 7-6(9),6-2 Connor Henry Van Schalkwyk(ナミビア)
[ジュニア女子シングルス1回戦]
○齋藤咲良 7-5,7-5 ●Aysegul Mert(トルコ)
全豪オープン
https://ausopen.com/
詳細はこちらで!(購読無料!バックナンバーも読めます)
JTA公式メルマガ[Tennis Fan (テニスファン)]
http://www.jta-tennis.or.jp/tennisfan/tabid/105/Default.aspx
(広報委員 中俣拓哉 / 写真 佐藤ひろし)
ブログで使用している画像は無断転載、使用を禁じます。
大坂、逆転で敗れ連覇ならず [全豪オープン]
全豪オープン女子シングルス3回戦、第13シードの大坂なおみは世界ランキング60位のアマンダ・アニシモバと対戦しますが逆転で敗れ、16強入りはなりませんでした。
女子ダブルスでは、第2シードの青山修子/柴原瑛菜組が地元オーストラリアペアを破り3回戦進出。同じく2回戦に臨んだ二宮真琴/穂積絵莉組は、第9シードのキャロライン・ドールハイド/ストーム・サンダース組にフルセット惜しくも僅差で敗れてしまいました。
[女子シングルス3回戦]
○アマンダ・アニシモバ(米国) 4-6,6-3,7-6(10-5) ●大坂なおみ
[女子ダブルス2回戦]
○青山修子/柴原瑛菜 6-3,6-2
●リゼット・カブレラ/プリシラ・ホン(共に豪州)
[女子ダブルス2回戦]
○キャロライン・ドールハイド(米国)/ストーム・サンダース(豪州)
5-7,7-6(2),7-6(10-7) ●穂積絵莉/二宮真琴
全豪オープン
https://ausopen.com/
詳細はこちらで!(購読無料!バックナンバーも読めます)
JTA公式メルマガ[Tennis Fan (テニスファン)]
http://www.jta-tennis.or.jp/tennisfan/tabid/105/Default.aspx
(広報委員 中俣拓哉 / 写真 佐藤ひろし)
ブログで使用している画像は無断転載、使用を禁じます。
ダニエルがマリーを倒し3回戦進出 [全豪オープン]
全豪オープン男子シングルスで、予選から勝ち上がった世界ランキング120位のダニエル太郎がアンディ・マリーと対戦し、終始攻撃的な姿勢を貫いて撃破!見事元世界1位をストレートで下し、自身初の四大大会3回戦進出を果たしました!
男子ダブルスのマクラクラン勉/レーベン・クラーセン組、女子ダブルスの日比野菜緒/アリシア・ロソルスカ組も初戦を突破しました。
[男子シングルス2回戦]
○ダニエル太郎 6-4,6-4,6-4 ●アンディ・マリー(英国)
[女子ダブルス1回戦]
○日比野菜緒/アリツィア・ロソルスカ(ポーランド)3-6,7-6(6),6-4
●アン・リー/アリソン・リスク(共に米国)
[男子ダブルス1回戦]
○マクラクラン勉/レーベン・クラーセン(南アフリカ) 7-6(1),3-6,6-3
●マトウェ・ミドルコープ(オランダ)/フィリプ・オスワルト(オーストリア)
全豪オープン
https://ausopen.com/
詳細はこちらで!(購読無料!バックナンバーも読めます)
JTA公式メルマガ[Tennis Fan (テニスファン)]
http://www.jta-tennis.or.jp/tennisfan/tabid/105/Default.aspx
(広報委員 中俣拓哉 / 写真 佐藤ひろし)
ブログで使用している画像は無断転載、使用を禁じます。