国枝優勝!生涯ゴールデンスラム達成! [ウィンブルドン選手権]
ウィンブルドン車いすテニスの男子シングルス決勝、第1シードの国枝慎吾は第2シードのアルフィー・ヒューエットと対戦。接戦の末勝負は最終セットまでもつれこみますが、国枝が勝利!本大会のシングルスで初優勝を飾りました。このタイトルで国枝は生涯ゴールデンスラム(四大大会とパラリンピック全制覇)を達成!今大会はダブルスとあわせて2冠の栄誉を獲得しました。
同女子ダブルスでは、ノーシードの上地結衣/ダナ・マシューソン組が第1シードのディーデ・デフロート/アニク・ファンクート組を破って優勝。上地の優勝は7度目、ペアとしては初の栄冠です。
[車いすテニス男子シングルス決勝]
○国枝慎吾 4-6,7-5,7-6(10-5) ●アルフィー・ヒューエット(英国)
[車いすテニス女子ダブルス決勝]
○上地結衣/ダナ・マシューソン(米国) 6-1,7-5
●ディーデ・デフロート(オランダ)/アニク・ファンクート(オランダ)
男子シングルスは、第1シードのノバク・ジョコビッチが、ニック・キリオスに逆転勝ちし、7度目の優勝を飾った。
女子ダブルスは、第3シードの謝淑薇/エリーゼ・メルテンス組がロシアのベロニカ・クデルメトワ/エレナ・ベスニナ組を下し、優勝。
ウィンブルドン選手権
https://www.wimbledon.com/
詳細はこちらで!(購読無料!バックナンバーも読めます)
JTA公式メルマガ[Tennis Fan (テニスファン)]
http://www.jta-tennis.or.jp/tennisfan/tabid/105/Default.aspx
(広報委員 中俣拓哉 / 写真 真野博正)
ブログで使用している画像は無断転載、使用を禁じます。
上地は準優勝、国枝はダブルスで優勝 [ウィンブルドン選手権]
ウィンブルドン車いすテニス女子シングルス決勝、生涯グランドスラムをかけて臨んだ第2シードの上地結衣。しかし、第1シード、ディーデ・デフロートの壁は厚くストレートで敗れ、準優勝となりました。
同男子ダブルス決勝では国枝慎吾/グスタボ・フェルナンデス組が地元英国のアルフィー・ヒューエット/ゴードン・リード組に快勝。国枝はステファン・ウデと組んだ14年以来の栄冠を手にしました。
[車いすテニス女子シングルス決勝]
○ディーデ・デフロート(オランダ) 6-4,6-2 ●上地結衣
[車いすテニス男子ダブルス決勝]
○国枝慎吾/グスタボ・フェルナンデス(アルゼンチン)
6-3,6-1 ●アルフィー・ヒューエット/ゴードン・リード(共に英国)
[14歳以下女子シングルス・コンソレーションラウンド]
○Giselle Isabella Guillen(豪州) 6-4,6-3 ●市岡梓奈
女子シングルス決勝では、エレーナ・ルバキナ(カザフスタン)が第3シードのオンス・ジャブール(チュニジア)を3―6、6―2、6―2で破り、四大大会で初の優勝
ウィンブルドン選手権
https://www.wimbledon.com/
詳細はこちらで!(購読無料!バックナンバーも読めます)
JTA公式メルマガ[Tennis Fan (テニスファン)]
http://www.jta-tennis.or.jp/tennisfan/tabid/105/Default.aspx
(広報委員 中俣拓哉 / 写真 真野博正)
ブログで使用している画像は無断転載、使用を禁じます。
上地は準優勝、国枝はダブルスで優勝 [ウィンブルドン選手権]
ウィンブルドン車いすテニス女子シングルス決勝、生涯グランドスラムをかけて臨んだ第2シードの上地結衣。しかし、第1シード、ディーデ・デフロートの壁は厚くストレートで敗れ、準優勝となりました。
同男子ダブルス決勝では国枝慎吾/グスタボ・フェルナンデス組が地元英国のアルフィー・ヒューエット/ゴードン・リード組に快勝。国枝はステファン・ウデと組んだ14年以来の栄冠を手にしました。
[車いすテニス女子シングルス決勝]
○ディーデ・デフロート(オランダ) 6-4,6-2 ●上地結衣
[車いすテニス男子ダブルス決勝]
○国枝慎吾/グスタボ・フェルナンデス(アルゼンチン)
6-3,6-1 ●アルフィー・ヒューエット/ゴードン・リード(共に英国)
[14歳以下女子シングルス・コンソレーションラウンド]
○Giselle Isabella Guillen(豪州) 6-4,6-3 ●市岡梓奈
女子シングルス決勝では、エレーナ・ルバキナ(カザフスタン)が第3シードのオンス・ジャブール(チュニジア)を逆転で破り、四大大会初優勝を飾った。
ウィンブルドン選手権
https://www.wimbledon.com/
詳細はこちらで!(購読無料!バックナンバーも読めます)
JTA公式メルマガ[Tennis Fan (テニスファン)]
http://www.jta-tennis.or.jp/tennisfan/tabid/105/Default.aspx
(広報委員 中俣拓哉 / 写真 真野博正)
ブログで使用している画像は無断転載、使用を禁じます。
車いすテニスで国枝、上地が決勝進出 [ウィンブルドン選手権]
ウィンブルドン車いすテニス男子シングルス準決勝、第1シードの国枝慎吾はヨアキム・ジェラールを圧倒し、3年ぶりの決勝進出を決めました。優勝すれば、車いすテニスの男子シングルスで初の生涯ゴールデンスラム(四大大会とパラリンピック全制覇)達成となります。
同女子シングルス準決勝でも、第2シードの上地結衣が元世界ランク1位のイエスカ・グリフィユンに快勝し、初の決勝進出。主催者推薦で出場の大谷桃子は、第1シードのディーデ・デフロートにストレートで敗れてしまいました。
14歳以下女子シングルスに出場している市岡梓奈は、予選リーグ2勝1敗でグループ2位となり、惜しくも決勝ラウンド進出はなりませんでした。順位決定戦に回ります。
[車いすテニス男子シングルス準決勝]
○国枝慎吾 6-2,6-1 ●ヨアキム・ジェラール(ベルギー)
[車いすテニス女子シングルス準決勝]
○上地結衣 6-1,6-2 ●イエスカ・グリフィユン(オランダ)
[車いすテニス女子シングルス準決勝]
○ディーデ・デフロート(オランダ) 6-1,6-0 ●大谷桃子
[車いすテニス男子ダブルス1回戦]
○国枝慎吾/グスタボ・フェルナンデス(アルゼンチン)
6-4,6-2 ●小田凱人/ニコラ・パイファー(フランス)
[車いすテニス女子ダブルス1回戦]
○上地結衣/ダナ・マシューソン(米国) 6-4,6-2
●コタツォ・モンジャニ(南アフリカ)/ルーシー・シュカー(英国)
[車いすテニス女子ダブルス1回戦]
○ディーデ・デフロート(オランダ)/アニク・ファンクート(オランダ)
7-5,7-5 ●大谷桃子/イエスカ・グリフィユン(オランダ)
[車いすテニスクアード男子ダブルス1回戦]
○アンディ・ラプソーン(英国)/デービッド・ワグナー(米国)
6-3,3-4 ret. ●菅野浩二/Donald Ramphadi(南アフリカ)
[14歳以下女子シングルス予選リーグ]
○Sol Ailin Larraya Guildi(アルゼンチン) 6-4,4-6,[10-8] ●市岡梓奈
ウィンブルドン選手権
https://www.wimbledon.com/
詳細はこちらで!(購読無料!バックナンバーも読めます)
JTA公式メルマガ[Tennis Fan (テニスファン)]
http://www.jta-tennis.or.jp/tennisfan/tabid/105/Default.aspx
(広報委員 中俣拓哉 / 写真 真野博正)
ブログで使用している画像は無断転載、使用を禁じます。
車いす国枝、上地、大谷が準決勝進出 [ウィンブルドン選手権]
ウィンブルドンでは車いすテニスが開幕しました。日本勢は男子シングルスで第1シードの国枝慎吾、主催者推薦で小田凱人、クアードに菅野浩二、女子シングルスには第2シードの上地結衣と主催者推薦で出場の大谷桃子が出場。国枝、上地、大谷が準決勝に進出しました。
ジュニア女子ダブルス準々決勝に挑んだ石井さやかとタイ選手のペアはストレートで敗れ、準決勝進出は叶いませんでした。
[ジュニア女子ダブルス準々決勝]
○Lucija Ciric Bagaric(クロアチア)/Nikola Daubnerova(スロバキア)
6-2,7-6(3) ●石井さやか/Lanlana Tararudee(タイ)
[14歳以下女子シングルス予選リーグ]
○市岡梓奈 6-2,6-2 ●Scarlette Hetherington(フランス)
[同]
○市岡梓奈 6-2,6-3 ●Nicole Okhtenberg(米国)
[車いすテニス男子シングルス1回戦]
○国枝慎吾 6-1,6-7(5),6-1 ●トム・エフベリンク(オランダ)
[車いすテニス男子シングルス1回戦]
○ヨアキム・ジェラール(ベルギー) 6-4,7-6(2) ●小田凱人
[車いすテニス女子シングルス1回戦]
○上地結衣 6-3,6-3 ●コタツォ・モンジャニ(南アフリカ)
[車いすテニス女子シングルス1回戦]
●大谷桃子 6-2,6-2 ●ルーシー・シュカー(英国)
[車いすテニスクアード男子シングルス1回戦]
○Sam Schroder(オランダ) 6-4,0-6,6-0 ●菅野浩二
混合ダブルスは、ニール・スクプスキ/デシラエ・クラウチェク組がマシュー・エブデン/サマンサ・ストーサー組を破り2連覇。
ウィンブルドン選手権
https://www.wimbledon.com/
詳細はこちらで!(購読無料!バックナンバーも読めます)
JTA公式メルマガ[Tennis Fan (テニスファン)]
http://www.jta-tennis.or.jp/tennisfan/tabid/105/Default.aspx
(広報委員 中俣拓哉 / 写真 真野博正)
ブログで使用している画像は無断転載、使用を禁じます。
ジュニア石井がダブルスでベスト8! [ウィンブルドン選手権]
ウィンブルドンジュニア女子ダブルス2回戦で、タイ選手と組んだ石井さやかがカナダペアを圧倒し、8強入りを決めました。
また、同女子シングルス3回戦を戦った木下晴結は英国選手にストレートで敗れ、8強入りはなりませんでした。
[ジュニア女子シングルス3回戦]
○Jasmine Conway(英国) 6-4,6-1 ●木下晴結
[ジュニア女子ダブルス2回戦]
○石井さやか/Lanlana Tararudee(タイ) 6-0,6-1
●Annabelle Xu/Naomi Xu(共にカナダ)
[ジュニア女子ダブルス2回戦]
○Lucija Ciric Bagaric(クロアチア)/Nikola Daubnerova(スロバキア)
6-3,7-6(5) ●齋藤咲良/Yu-Yun Li(中華台北)
[ジュニア女子ダブルス2回戦]
○Rose Marie Nijkamp(オランダ)/Angella Okutoyi(ケニア)
6-2,6-3 ●木下晴結/Denislava Glushkova(ブルガリア)
ウィンブルドン選手権
https://www.wimbledon.com/
詳細はこちらで!(購読無料!バックナンバーも読めます)
JTA公式メルマガ[Tennis Fan (テニスファン)]
http://www.jta-tennis.or.jp/tennisfan/tabid/105/Default.aspx
(広報委員 中俣拓哉 / 写真 真野博正)
ブログで使用している画像は無断転載、使用を禁じます。
青山、ダブルスで逆転負け [ウィンブルドン選手権]
ウィンブルドン女子ダブルス準々決勝、第8シードの青山修子/チャン・ハオチン組が、第4シードのリュドミラ・キチェノク/エレナ・オスタペンコ組と対戦。第1セットを先取するも第2セットを奪われファイナルセットへ。そこではマッチポイントを握るチャンスもありましたが、巻き返され惜しくも敗退。あと一歩のところで4強入りを逃してしまいました。
ジュニア女子ダブルスでは、齋藤咲良、石井さやか、木下晴結それぞれのペアが初戦を突破しました。
[女子ダブルス準々決勝]
○リュドミラ・キチェノク(ウクライナ)/エレナ・オスタペンコ(ラトビア)
4-6,6-1,7-5 ●青山修子/チャン・ハオチン(中華台北)
[ジュニア女子ダブルス1回戦]
○齋藤咲良/Yu-Yun Li(中華台北) 6-4,6-4
●Isabelle Lacy/Ella McDonald(共に英国)
[ジュニア女子ダブルス1回戦]
○石井さやか/Lanlana Tararudee(タイ) 1-6,7-6(2),[12-10]
●Luciana Moyano(アルゼンチン)/Lucciana Perez Alarcon(ペルー)
[ジュニア女子ダブルス1回戦]
○木下晴結/Denislava Glushkova(ブルガリア) W/O
●/Liv Hovde/Qavia Lopez(共に米国)
ウィンブルドン選手権
https://www.wimbledon.com/
詳細はこちらで!(購読無料!バックナンバーも読めます)
JTA公式メルマガ[Tennis Fan (テニスファン)]
http://www.jta-tennis.or.jp/tennisfan/tabid/105/Default.aspx
(広報委員 中俣拓哉 / 写真 真野博正)
ブログで使用している画像は無断転載、使用を禁じます。
柴原、混合ダブルス連覇ならず [ウィンブルドン選手権]
ウィンブルドン女子ダブルス3回戦で第5シードの柴原瑛菜/エイジア・ムハンマド組は第11シードのペアに敗れ、8強入りを逃しました。
混合ダブルスでは、柴原はジャンジュリエン・ロジェールと組んでサマンサ・ストーサー/マシュー・エブデン組と2回戦を戦いましたが、フルセットの末惜しくも敗れ、この種目での四大大会連覇は叶いませんでした。
ジュニア女子シングルスでは、木下晴結が相手の棄権で3回戦に進出。石井さやかは2回戦で敗退となりました。
[混合ダブルス2回戦]
○サマンサ・ストーサー/マシュー・エブデン(共に豪州)
6-3,6-7(5),6-4 ●柴原瑛菜/ジャンジュリエン・ロジェール(オランダ)
[女子ダブルス3回戦]
○アリシア・ロソルスカ(ポーランド)/エリン・ラウトリフ(ニュージーランド)
6-4,7-6(3) ●柴原瑛菜/エイジア・ムハンマド(米国)
[ジュニア女子シングルス2回戦]
○木下晴結 W/O ●Qavia Lopez(米国)
[ジュニア女子シングルス2回戦]
○Ella Seidel(ドイツ) 6-4,7-6(4) ●石井さやか
[ジュニア男子ダブルス1回戦]
○Jakub Mensik(チェコ)/Olaf Pieczkowski(ポーランド)
6-4,6-4 ●ジョーンズ怜音/松岡隼
ウィンブルドン選手権
https://www.wimbledon.com/
詳細はこちらで!(購読無料!バックナンバーも読めます)
JTA公式メルマガ[Tennis Fan (テニスファン)]
http://www.jta-tennis.or.jp/tennisfan/tabid/105/Default.aspx
(広報委員 中俣拓哉 / 写真 真野博正)
ブログで使用している画像は無断転載、使用を禁じます。
女子ダブルスで青山/チャンが8強 [ウィンブルドン選手権]
ウィンブルドン女子ダブルス3回戦で、第8シードの青山修子/チャン・ハオチン(中華台北)組は米国ペアとの2時間半を超える接戦を制し、準々決勝進出を決めました。
ジュニア部門では女子シングルスで石井さやか、木下晴結が初戦を突破しました。
[女子ダブルス3回戦]
○青山修子/チャン・ハオチン(中華台北) 6-4,4-6,7-6(10-3)
●アリソン・リスク/ココ・バンダウェイ(共に米国)
[ジュニア女子シングルス1回戦]
○石井さやか 6-1,6-3 ●Tereza Valen(チェコ)
[ジュニア男子シングルス1回戦]
○Aidan Kim(米国) 6-4,6-3 ●松岡隼
[ジュニア男子シングルス1回戦]
○Alexander Frusina(米国) 6-3,4-6,6-4 ●ジョーンズ怜音
[ジュニア女子シングルス1回戦]
○木下晴結 6-3,7-6(3) ●Kaitlin Quevedo(米国)
ウィンブルドン選手権
https://www.wimbledon.com/
詳細はこちらで!(購読無料!バックナンバーも読めます)
JTA公式メルマガ[Tennis Fan (テニスファン)]
http://www.jta-tennis.or.jp/tennisfan/tabid/105/Default.aspx
(広報委員 中俣拓哉 / 写真 真野博正)
ブログで使用している画像は無断転載、使用を禁じます。
柴原が混合ダブルスで初戦を突破 [ウィンブルドン選手権]
ウィンブルドン混合ダブルス1回戦に登場した柴原瑛菜。今年の全仏オープン混合ダブルスで優勝した柴原は、今大会オランダのダブルスの名手ジャンジュリエン・ロジェールと組んで第1シードとして出場しています。その初戦は、僅差のスコアとなりましたが勝利。2回戦進出を決めています。
ジュニア部門も開幕。女子シングルス1回戦に挑んだ齋藤咲良はポーランド選手に敗れてしまいました。
[混合ダブルス1回戦]
○柴原瑛菜/ジャンジュリエン・ロジェール(オランダ)
6-4,7-6(10) ●アレクサ・グアラチ(チリ)/オースティン・クライチェク(米国)
[ジュニア女子シングルス1回戦]
○Olivia Lincer(ポーランド) 6-3,6-4 ●齋藤咲良
ウィンブルドン選手権
https://www.wimbledon.com/
詳細はこちらで!(購読無料!バックナンバーも読めます)
JTA公式メルマガ[Tennis Fan (テニスファン)]
http://www.jta-tennis.or.jp/tennisfan/tabid/105/Default.aspx
(広報委員 中俣拓哉 / 写真 真野博正)
ブログで使用している画像は無断転載、使用を禁じます。